您当前的位置:首页 > 通知公告

关于表彰全国关心下一代工作先进集体和先进个人的决定

中国关心下一代工作委员会 http://www.zgggw.gov.cn/ 2020年11月16日 来源: 中国关工委办公室 作者: 网站编辑
摘要:关于表彰全国关心下一代工作先进集体和先进个人的决定各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团、中央和国家机关有关部委(集团公司)关心下一代工作委员会、文明办,中央军委政治

各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团、中央和国家机关有关部委(集团公司)关心下一代工作委员会、文明办,中央军委政治工作部老干部局:

今年是中国关心下一代工作委员会成立30周年。广大老干部、老战士、老专家、老教师、老模范等离退休老同志在关心下一代的崇高事业中,满怀对党和国家事业发展薪火相传、后继有人的使命责任,满怀对青少年健康成长的热情关爱,把青少年团结在党的周围,把培养德智体美劳全面发展的社会主义建设者和接班人,视为自己义不容辞的职责,做了大量富有成效的工作,对于切实推动青少年成长成才做出了积极贡献,受到了全社会的尊重和赞扬。

近年来,特别是党的十八大以来,各级关工委和广大五老深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”,坚持服务青少年的正确方向,坚持以立德树人为目标,紧紧围绕党和国家工作大局,充分发挥自身优势和作用,大力弘扬“忠诚敬业、关爱后代、务实创新、无私奉献”的五老精神,在加强青少年思想道德建设、践行社会主义核心价值观、助力脱贫攻坚、维护青少年合法权益、关爱保护农村留守儿童和困境儿童等方面,主动担当作为,在新冠肺炎疫情发生后,广大五老奋勇投身疫情防控工作中,用实际行动践行初心使命,涌现出一大批先进集体和先进个人。

为表彰先进,进一步引导激励各级关工委和广大五老为决胜全面建成小康社会、夺取新时代中国特色社会主义新胜利、实现中华民族伟大复兴的中国梦作出新贡献,中国关工委和中央文明办决定:授予北京市西城区关心下一代工作委员会等593个单位“全国关心下一代工作先进集体”称号,授予韩清峰等1791名同志“全国关心下一代工作先进工作者”称号,授予王峰等57名同志“全国关心下一代工作突出贡献奖”,授予马天玉等59名同志“全国关心下一代工作荣誉奖”。

这次受表彰的先进集体和先进个人,是各地关工委和广大五老的优秀代表。希望各地关工委大力宣传他们的先进事迹,引导广大五老和关工委干部坚持以先进典型为榜样,学习他们理想信念坚定,对党和人民无限忠诚的品格;学习他们甘于奉献、倾心为青少年服务的高尚情操;学习他们深入调查研究、勇于创新的工作作风;学习他们坚持党建带关建,把各项具体工作融入党的工作和中心任务,推动关心下一代工作更好地服从和服务于大局。希望受表彰的先进集体和先进个人珍惜荣誉,再接再厉,为完成新时代关心下一代事业的历史使命作出新贡献。

当前,我们正处在“两个一百年”历史交汇期,全党全国各族人民正在按照党的十九大和十九届二中、三中、四中全会作出的重大战略部署,坚定不移地把中国特色社会主义事业推向前进。全国各地关工委和广大五老要紧密团结在以习近平同志为核心的党中央周围,进一步增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”,不忘初心、牢记使命, 自觉服务大局、服务青少年,以良好的精神状态、创新的工作举措、扎实的工作作风,为培养德智体美劳全面发展的社会主义建设者和接班人,实现“两个一百年”奋斗目标、实现中华民族伟大复兴的中国梦作出新的贡献。

附件:1. 全国关心下一代工作先进集体名单
     2. 全国关心下一代工作先进工作者名单
     3. 全国关心下一代工作突出贡献奖名单
     4. 全国关心下一代工作荣誉奖名单

中国关工委   中央文明办

2020年10月20日

附件1 全国关心下一代工作先进集体名单

北京市
西城区关心下一代工作委员会
通州区关心下一代工作委员会
大兴区关心下一代工作委员会
昌平区霍营街道关心下一代工作委员会
海淀区老干部关工小组
朝阳区教育系统关心下一代工作委员会
北京航空航天大学关心下一代工作委员会
北京林业大学关心下一代工作委员会
北京第二外国语学院老教授党员先锋队
北京电子科技职业学院关心下一代工作委员会

天津市
和平区关心下一代工作委员会
河西区关心下一代工作委员会
河东区关心下一代工作委员会
河北区关心下一代工作委员会
红桥区关心下一代工作委员会
东丽区关心下一代工作委员会
北辰区关心下一代工作委员会
武清区关心下一代工作委员会
宁河区关心下一代工作委员会
天津市教育系统关心下一代工作委员会
天津市军队离退休干部关心下一代工作委员会
滨海新区汉沽街道贾园里社区关心下一代工作委员会
天津市南开中学关心下一代工作委员会
西青区教育局关心下一代工作委员会
宝坻区老干部宣讲团
蓟州区“五老”乐队关心下一代工作委员会

河北省
石家庄市关心下一代工作委员会
石家庄市鹿泉区关心下一代工作委员会
承德市关心下一代工作委员会
张家口市关心下一代工作委员会
秦皇岛市关心下一代工作委员会
唐山市关心下一代工作委员会
唐山市丰润区关心下一代工作委员会
廊坊市关心下一代工作委员会
三河市关心下一代工作委员会
保定市关心下一代工作委员会
安国市关心下一代工作委员会
沧州市关心下一代工作委员会
盐山县关心下一代工作委员会
衡水市教育局关心下一代工作委员会
衡水市桃城区关心下一代工作委员会
邢台市桥西区关心下一代工作委员会
邯郸市关心下一代工作委员会
邱县关心下一代工作委员会
华北油田华兴综合服务处关心下一代工作委员会
河北省教育厅关心下一代工作委员会
河北医科大学关心下一代工作委员会
河北大学关心下一代工作委员会

山西省
太原市关心下一代工作委员会
大同市关心下一代工作委员会
长治市关心下一代工作委员会
晋城市关心下一代工作委员会
临汾市关心下一代工作委员会
吕梁市关心下一代工作委员会
山西省精神文明建设指导委员会办公室
山西省关心下一代工作委员会办公室
朔州市山阴县关心下一代工作委员会
忻州市定襄县关心下一代工作委员会
晋中市平遥县关心下一代工作委员会
晋中市昔阳县关心下一代工作委员会
临汾市洪洞县关心下一代工作委员会
吕梁市孝义市关心下一代工作委员会
运城市河津市关心下一代工作委员会
太原市晋源区关心下一代工作委员会
大同市云冈区关心下一代工作委员会
长治市屯留区关心下一代工作委员会
运城市盐湖区东郭镇关心下一代工作委员会
阳泉市城区南山路街道办事处新华东街社区关心下一代工作委员会

内蒙古自治区
呼和浩特市关心下一代工作委员会
包头市关心下一代工作委员会
呼伦贝尔市关心下一代工作委员会
通辽市关心下一代工作委员会
鄂尔多斯市关心下一代工作委员会
巴彦淖尔市关心下一代工作委员会
乌海市关心下一代工作委员会
包头钢铁(集团)有限责任公司关心下一代工作委员会
内蒙古自治区关心下一代工作委员会老教授报告团
兴安盟突泉县关心下一代工作委员会
赤峰市喀喇沁旗关心下一代工作委员会
锡林郭勒盟多伦县关心下一代工作委员会
乌兰察布市四子王旗关心下一代工作委员会
阿拉善盟阿拉善左旗关心下一代工作委员会
中国铁路呼和浩特局集团公司呼和浩特车站关心下一代工作委员会

辽宁省
沈阳市皇姑区关心下一代工作委员会
沈阳市大东区关心下一代工作委员会
大连市关心下一代工作委员会
大连市金普新区关心下一代工作委员会
鞍山市关心下一代工作委员会
抚顺市关心下一代工作委员会
本溪市溪湖区彩屯街道关心下一代工作委员会
丹东市关心下一代工作委员会
锦州市关心下一代工作委员会
营口市大石桥市关心下一代工作委员会
阜新市彰武县关心下一代工作委员会
辽阳市关心下一代工作委员会
铁岭市关心下一代工作委员会
朝阳市喀喇沁左翼蒙古族自治县关心下一代工作委员会
盘锦市关心下一代工作委员会
葫芦岛市关心下一代工作委员会
沈阳师范大学关心下一代工作委员会  

吉林省
吉林省关心下一代工作委员会办公室
长春市关心下一代工作委员会
长春市绿园区关心下一代工作委员会
吉林市关心下一代工作委员会
吉林市昌邑区关心下一代工作委员会
延边朝鲜族自治州关心下一代工作委员会
四平市关心下一代工作委员会
通化市二道江区关心下一代工作委员会
镇赉县关心下一代工作委员会
辽源市龙山区关心下一代工作委员会
长岭县关心下一代工作委员会
抚松县关心下一代工作委员会
梅河口市教育局关心下一代工作委员会
公主岭市关心下一代工作委员会
吉林省教育关心下一代工作委员会

黑龙江省
哈尔滨市关心下一代工作委员会
哈尔滨市道里区关心下一代工作委员会
哈尔滨市南岗区关心下一代工作委员会
哈尔滨市方正县关心下一代工作委员会
齐齐哈尔市碾子山区关心下一代工作委员会
牡丹江市海林市关心下一代工作委员会
佳木斯市郊区关心下一代工作委员会
大庆市肇源县关心下一代工作委员会
鸡西市密山市关心下一代工作委员会
双鸭山市友谊县关心下一代工作委员会
伊春市关心下一代工作委员会
伊春市伊美区关心下一代工作委员会
七台河市勃利县关心下一代工作委员会
鹤岗市绥滨县关心下一代工作委员会
黑河市关心下一代工作委员会
黑河市嫩江市关心下一代工作委员会
绥化市肇东市关心下一代工作委员会
大兴安岭加格达奇区关心下一代工作委员会
黑龙江省司法厅关心下一代工作委员会
黑龙江北大荒农垦集团关心下一代工作委员会
黑龙江北大荒集团建三江分公司七星农场关心下一代工作委员会
龙江森工集团东方红林业局有限公司关心下一代工作委员会
黑龙江财经学院关心下一代工作委员会

上海市
浦东新区新四军历史研究会
徐汇区“光启晚晴”五老报告团
长宁区关心下一代工作委员会
普陀区关心下一代工作委员会
虹口区教育学院实验中学关心下一代工作小组
杨浦区关心下一代工作委员会
黄浦区关心下一代工作委员会
静安区关心下一代工作委员会
宝山区关心下一代工作委员会
闵行区关心下一代工作委员会
嘉定区关心下一代工作委员会
奉贤区关心下一代工作委员会
上海市教育系统关心下一代工作委员会
宝钢关心下一代工作委员会
上海市老科学技术工作者协会科普讲师团
上海市关心下一代研究中心

江苏省
南京市关心下一代工作委员会
南京市玄武区关心下一代工作委员会
无锡市关心下一代工作委员会
江阴市关心下一代工作委员会
徐州市关心下一代工作委员会
徐州市丰县关心下一代工作委员会
常州市武进区关心下一代工作委员会
苏州市吴江区关心下一代工作委员会
南通市关心下一代工作委员会
连云港市赣榆区关心下一代工作委员会
淮安市关心下一代工作委员会
盐城市教育局关心下一代工作委员会
扬州市江都区关心下一代工作委员会
句容市关心下一代工作委员会
泰州市关心下一代工作委员会
宿迁市沭阳县关心下一代工作委员会
江苏大学关心下一代工作委员会
淮安市民营经济关心下一代工作委员会
南通市农业农村系统关心下一代工作委员会
江苏省政法系统关心下一代工作委员会
关心下一代周报社

浙江省
杭州市关心下一代工作委员会
杭州市西湖区关心下一代工作委员会
宁波市关心下一代工作委员会
宁波市海曙区关心下一代工作委员会
温州市关心下一代工作委员会
温州市瓯海区关心下一代工作委员会
长兴县关心下一代工作委员会
嘉兴市关心下一代工作委员会
诸暨市关心下一代工作委员会
金华市关心下一代工作委员会
江山市关心下一代工作委员会
舟山市普陀区关心下一代工作委员会
台州市关心下一代工作委员会
温岭市关心下一代工作委员会
丽水市关心下一代工作委员会
浙江大学关心下一代工作委员会

安徽省
六安市关心下一代工作委员会
安庆市关心下一代工作委员会
宿州市关心下一代工作委员会
淮北市濉溪县关心下一代工作委员会
亳州市谯城区关心下一代工作委员会
蚌埠市关心下一代工作委员会青少年心理研究与咨询中心
阜阳市太和县关心下一代工作委员会
淮南市大通区关心下一代工作委员会
滁州市全椒县关心下一代工作委员会
马鞍山市当涂县关心下一代工作委员会
芜湖市无为市关心下一代工作委员会
宣城市泾县人民检察院关心下一代工作委员会
铜陵市枞阳县关心下一代工作委员会
池州市东至县关心下一代工作委员会
黄山市屯溪区关心下一代工作委员会
安徽日报报业集团关心下一代工作委员会
皖西学院关心下一代工作委员会
淮河能源控股集团有限责任公司关心下一代工作委员会
安徽省关心下一代工作委员会办公室

福建省
福建省关心下一代工作委员会法制工作委员会
福建省关心下一代工作委员会办公室
福州市关心下一代工作委员会
福州市鼓楼区关心下一代工作委员会
厦门市关心下一代工作委员会
厦门市湖里区关心下一代工作委员会
漳州市关心下一代工作委员会
泉州市关心下一代工作委员会
泉州市惠安县关心下一代工作委员会
三明市关心下一代工作委员会
三明市永安市关心下一代工作委员会
莆田市仙游县关心下一代工作委员会
南平市关心下一代工作委员会
龙岩市关心下一代工作委员会
宁德市关心下一代工作委员会
福建省司法厅关心下一代工作委员会
宁德师范学院关心下一代工作委员会

江西省
南昌市关心下一代工作委员会
南昌县关心下一代工作委员会
九江市关心下一代工作委员会
修水县关心下一代工作委员会
景德镇市关心下一代工作委员会
莲花县关心下一代工作委员会
新余市关心下一代工作委员会
鹰潭市余江区关心下一代工作委员会
赣州市关心下一代工作委员会
赣州市章贡区关心下一代工作委员会“宋城晚枫”工作室
宜春市关心下一代工作委员会
上饶市关心下一代工作委员会
吉安市关心下一代工作委员会
抚州市关心下一代工作委员会
新余钢铁集团有限公司关心下一代工作委员会

山东省
济南市关心下一代工作委员会
济南市市中区关心下一代工作委员会
青岛市关心下一代工作委员会
青岛西海岸新区关心下一代工作委员会
淄博市关心下一代工作委员会
枣庄市关心下一代工作委员会
东营市关心下一代工作委员会
烟台市关心下一代工作委员会
潍坊市关心下一代工作委员会
济宁市关心下一代工作委员会
泰安市东平县关心下一代工作委员会
威海市文登区关心下一代工作委员会
中共日照市委老干部局
临沂市关心下一代工作委员会孤贫儿童心理辅导志愿者服务团
德州市关心下一代工作委员会
聊城市东昌府区关心下一代工作委员会
中共滨州市委老干部局
菏泽市曹县关心下一代工作委员会
中共山东省委老干部局
山东省人民检察院第九检察部
山东省教育厅关心下一代工作委员会
山东省国有资产管理委员会关心下一代工作委员会
山东广播电视台电视青少频道

河南省
郑州市关心下一代工作委员会
开封市关心下一代工作委员会
洛阳市关心下一代工作委员会
平顶山市关心下一代工作委员会
安阳市关心下一代工作委员会
鹤壁市关心下一代工作委员会
新乡市关心下一代工作委员会
焦作市关心下一代工作委员会
濮阳市关心下一代工作委员会
漯河市关心下一代工作委员会
南阳市关心下一代工作委员会
商丘市关心下一代工作委员会
信阳市关心下一代工作委员会办公室
周口市关心下一代工作委员会
驻马店市关心下一代工作委员会
济源市关心下一代工作委员会
许昌市魏都区关心下一代工作委员会
三门峡市卢氏县关心下一代工作委员会
河南省司法厅关心下一代工作委员会
黄委会关心下一代工作委员会
洛阳师范学院关心下一代工作委员会
大别山干部学院
河南省关心下一代工作委员会办公室

湖北省
武汉市关心下一代工作委员会
武汉市汉阳区关心下一代工作委员会
武汉市洪山区关心下一代工作委员会
黄石市阳新县关心下一代工作委员会
十堰市关心下一代工作委员会
襄阳市关心下一代工作委员会
襄阳市南漳县关心下一代工作委员会
宜昌市关心下一代工作委员会
宜昌市宜都市关心下一代工作委员会
荆州市松滋市关心下一代工作委员会
荆门市关心下一代工作委员会
鄂州市关心下一代工作委员会
孝感市关心下一代工作委员会
黄冈市黄州区关心下一代工作委员会
咸宁市赤壁市关心下一代工作委员会
随州市随县关心下一代工作委员会
恩施州宣恩县关心下一代工作委员会
江汉油田关心下一代工作委员会
湖北省公安厅关心下一代工作委员会

湖南省
长沙市关心下一代工作委员会
长沙市长沙县开慧镇关心下一代工作委员会
衡阳市蒸湘区关心下一代工作委员会
株洲市石峰区关心下一代工作委员会
湘潭市关心下一代工作委员会
邵东市水东江镇才子村关心下一代工作委员会
岳阳市关心下一代工作委员会
常德市关心下一代工作委员会
张家界市桑植县关心下一代工作委员会
益阳市直属机关关心下一代工作委员会
郴州市关心下一代工作委员会
永州市关心下一代工作委员会
怀化市关心下一代工作委员会
娄底市关心下一代工作委员会
湘西自治州关心下一代工作委员会
湖南广播影视集团有限公司(湖南广播电视台)关心下一代工作委员会
湖南师范大学关心下一代工作委员会
湖南省水利厅关心下一代工作委员会

广东省
广州市关心下一代工作委员会
深圳市关心下一代工作委员会
珠海市关心下一代工作委员会
佛山市关心下一代工作委员会
韶关市关心下一代工作委员会
惠州市关心下一代工作委员会
汕尾市关心下一代工作委员会
湛江市关心下一代工作委员会
茂名市关心下一代工作委员会
清远市关心下一代工作委员会
深圳市龙岗区关心下一代工作委员会
汕头市潮阳区关心下一代工作委员会
河源市紫金县关心下一代工作委员会
梅州市丰顺县关心下一代工作委员会
东莞市石排镇关心下一代工作委员会
中山市民众镇关心下一代工作委员会
江门市新会区关心下一代工作委员会
阳江市阳春市关心下一代工作委员会
肇庆市高要区关心下一代工作委员会
潮州市潮安区关心下一代工作委员会
揭阳市揭东区关心下一代工作委员会
云浮市新兴县关心下一代工作委员会
广东省农业农村厅关心下一代工作委员会

广西壮族自治区
南宁市关心下一代工作委员会
柳州市关心下一代工作委员会
桂林市关心下一代工作委员会
梧州市关心下一代工作委员会
防城港市防城区关心下一代工作委员会
钦州市灵山县关心下一代工作委员会
贵港市关心下一代工作委员会
玉林市玉州区关心下一代工作委员会
百色市关心下一代工作委员会
河池市关心下一代工作委员会
来宾市关心下一代工作委员会
崇左市凭祥市关心下一代工作委员会
广西民族大学关心下一代工作委员会
桂林电子科技大学关心下一代工作委员会

海南省
海口市关心下一代工作委员会
三亚市关心下一代工作委员会
白沙黎族自治县关心下一代工作委员会
文昌市教育局关心下一代工作委员会
临高县临城镇关心下一代工作委员会
海南农垦东昌农场有限公司关心下一代工作委员会
海南省外国语职业学院关心下一代工作委员会

重庆市
万州区关心下一代工作委员会
涪陵区关心下一代工作委员会
渝中区关心下一代工作委员会
江北区关心下一代工作委员会
沙坪坝区关心下一代工作委员会
九龙坡区关心下一代工作委员会
南岸区关心下一代工作委员会
江津区关心下一代工作委员会
綦江区关心下一代工作委员会
大足区关心下一代工作委员会
铜梁区关心下一代工作委员会
丰都县关心下一代工作委员会
垫江县关心下一代工作委员会
忠县关心下一代工作委员会
万盛经济技术开发区关心下一代工作委员会
重庆市教委关心下一代工作委员会
中共重庆市大渡口区委宣传部

四川省
成都市关心下一代工作委员会
自贡市关心下一代工作委员会攀枝花市关心下一代工作委员会
德阳市关心下一代工作委员会
遂宁市关心下一代工作委员会
乐山市关心下一代工作委员会
南充市关心下一代工作委员会
宜宾市关心下一代工作委员会
广安市关心下一代工作委员会
巴中市关心下一代工作委员会
雅安市关心下一代工作委员会
眉山市关心下一代工作委员会
凉山彝族自治州关心下一代工作委员会
泸州市古蔺县关心下一代工作委员会
绵阳市涪城区关心下一代工作委员会
广元市剑阁县关心下一代工作委员会
内江市隆昌市关心下一代工作委员会
达州市宣汉县关心下一代工作委员会
资阳市雁江区关心下一代工作委员会
阿坝藏族羌族自治州汶川县关心下一代工作委员会
甘孜藏族自治州丹巴县关心下一代工作委员会
关爱明天杂志社

贵州省
贵阳市云岩区毓秀路街道关心下一代工作委员会
遵义市关心下一代工作委员会
遵义市习水县关心下一代工作委员会
六盘水市六枝特区关心下一代工作委员会
安顺市平坝区十字乡关心下一代工作委员会
毕节市关心下一代工作委员会
毕节市金沙县关心下一代工作委员会
铜仁市关心下一代工作委员会
黔东南州黄平县关心下一代工作委员会
黔南州关心下一代工作委员会
黔西南州教育系统关心下一代工作委员会
贵阳市教育局关心下一代工作委员会“老校长下乡”支教团队
中共贵州省委老干部局

云南省
昆明市关心下一代工作委员会
昭通市昭阳区靖安镇关心下一代工作委员会
曲靖市关心下一代工作委员会
玉溪市关心下一代工作委员会
保山市龙陵县龙山镇白塔社区关心下一代工作委员会
楚雄彝族自治州楚雄市关心下一代工作委员会
红河哈尼族彝族自治州泸西县关心下一代工作委员会
文山壮族苗族自治州西畴县关心下一代工作委员会
普洱市关心下一代工作委员会
普洱市西盟佤族自治县关心下一代工作委员会
西双版纳傣族自治州勐腊县关心下一代工作委员会
大理白族自治州关心下一代工作委员会
德宏傣族景颇族自治州关心下一代工作委员会
丽江市古城区关心下一代工作委员会
怒江傈僳族自治州贡山县丙中洛镇关心下一代工作委员会
迪庆藏族自治州德钦县第三小学关心下一代工作委员会
临沧市沧源佤族自治县关心下一代工作委员会

西藏自治区
山南市教育关心下一代工作委员会
西藏自治区图书馆

陕西省
西安市关心下一代工作委员会
西安市莲湖区关心下一代工作委员会
宝鸡市关心下一代工作委员会
咸阳市关心下一代工作委员会
铜川市关心下一代工作委员会
渭南市关心下一代工作委员会
渭南市临渭区关心下一代工作委员会
延安市关心下一代工作委员会
延安市红26军红军小学关心下一代工作委员会
榆林市关心下一代工作委员会
汉中市教育局关心下一代工作委员会
安康市妇女联合会
商洛市关心下一代工作委员会
陕西省教育系统关心下一代工作委员会
中国铁路西安局集团有限公司关心下一代工作委员会
陕西省关心下一代工作委员会办公室

甘肃省
兰州市精神文明建设指导委员会办公室兰州市榆中县关心下一代工作委员会嘉峪关市关心下一代工作委员会
酒泉市关心下一代工作委员会
酒泉市敦煌市关心下一代工作委员会
张掖市甘州区关心下一代工作委员会
武威市凉州区关心下一代工作委员会
白银市景泰县关心下一代工作委员会
天水市关心下一代工作委员会
天水市秦州区关心下一代工作委员会
庆阳市西峰区关心下一代工作委员会
临夏回族自治州关心下一代工作委员会
陇南市宕昌县关心下一代工作委员会
中国铁路兰州局集团有限公司兰州西机务段关心下一代工作委员会
甘肃省精神文明建设指导委员会办公室三处
中共甘肃省委老干部局基层建设指导处

青海省
青海省关心下一代工作委员会办公室
西宁市关心下一代工作委员会
海东市关心下一代工作委员会
海西蒙古族藏族自治州关心下一代工作委员会
海北藏族自治州关心下一代工作委员会
海南藏族自治州关心下一代工作委员会办公室
玉树藏族自治州关心下一代工作委员会办公室
黄南藏族自治州关心下一代工作委员会
青海师范大学关心下一代工作委员会
果洛藏族自治州班玛县关心下一代工作委员会

宁夏回族自治区
银川市关心下一代工作委员会
石嘴山市关心下一代工作委员会
吴忠市关心下一代工作委员会固原市关心下一代工作委员会
中卫市中宁县关心下一代工作委员会
宁夏回族自治区党委宣传部道德建设工作处
宁夏大学关心下一代工作委员会
中国铁路兰州局集团有限公司银川铁路关心下一代工作委员会
宁夏回族自治区关心下一代工作委员会办公室

新疆维吾尔自治区
伊犁哈萨克自治州关心下一代工作委员会
塔城地区关心下一代工作委员会
克拉玛依市关心下一代工作委员会
昌吉回族自治州关心下一代工作委员会
吐鲁番市关心下一代工作委员会
巴音郭楞蒙古自治州关心下一代工作委员会
阿克苏地区关心下一代工作委员会
喀什地区关心下一代工作委员会
阿勒泰地区青河县弘善爱心协会
博尔塔拉蒙古自治州博乐市教育系统关心下一代工作委员会
乌鲁木齐市高新技术产业开发区(乌鲁木齐市新市区)关心下一代工作委员会
哈密市伊州区关心下一代工作委员会
克孜勒苏柯尔克孜自治州第三小学
和田地区策勒县第三中学

新疆生产建设兵团
第一师阿拉尔市3团关心下一代工作委员会
第二师铁门关市关心下一代工作委员会
第三师图木舒克市45团关心下一代工作委员会
第四师可克达拉市师机关“五老”宣讲组
第六师五家渠市关心下一代工作委员会
第八师石河子市关心下一代工作委员会
第九师关心下一代工作委员会
第十三师火箭农场关心下一代工作委员会

教育部
北京教育系统关心下一代工作委员会
北京大学关心下一代工作委员会
天津师范大学关心下一代工作委员会
河北师范大学关心下一代工作委员会
辽宁省阜新市教育局关心下一代工作委员会
长春中医药大学关心下一代工作委员会
东北林业大学关心下一代工作委员会
同济大学关心下一代工作委员会
江苏省教育系统关心下一代工作委员会
江苏省南京市教育系统关心下一代工作委员会
浙江师范大学关心下一代工作委员会
皖南医学院关心下一代工作委员会
福建省龙岩市教育系统关心下一代工作委员会
江西省新余市教育局关心下一代工作委员会
山东农业大学关心下一代工作委员会
河南省教育厅关心下一代工作委员会
湖北省教育厅关心下一代工作委员会
中南大学关心下一代工作委员会
华南理工大学关心下一代工作委员会
海南省三亚市教育局关心下一代工作委员会
西南大学关心下一代工作委员会
四川大学关心下一代工作委员会
贵州省教育厅关心下一代工作委员会
云南省大理州南涧县教育体育局关心下一代工作委员会
新疆农业职业技术学院关心下一代工作委员会

军队系统
北京卫戍区海淀第四十七离职干部休养所
北京卫戍区海淀第五退休干部休养所
北京卫戍区海淀第八退休干部休养所
北京卫戍区丰台第二离职干部休养所
北京卫戍区朝阳第九离职干部休养所
河北省军区石家庄第九离职干部休养所
辽宁省军区沈阳第十一离职干部休养所
辽宁省军区沈阳第一退休干部休养所
上海警备区长宁第二离职干部休养所
江苏省军区南京第二退休干部休养所
浙江省军区宁波第一离职干部休养所
福建省军区厦门第一离职干部休养所
山东省军区聊城离职干部休养所
河南省军区安阳离职干部休养所
广东省军区广州第二十四离职干部休养所
陕西省军区西安第八离职干部休养所

中国石油
大庆油田关心下一代工作委员会
辽河油田关心下一代工作委员会
长庆油田关心下一代工作委员会
华北油田关心下一代工作委员会
辽阳石化关心下一代工作委员会

中国石化
胜利石油管理局有限公司关心下一代工作委员会
中原石油勘探局有限公司关心下一代工作委员会
齐鲁石化公司关心下一代工作委员会
武汉石油化工厂关心下一代工作委员会
北京石油分公司关心下一代工作委员会

中国铁路
哈尔滨局集团有限公司关心下一代工作委员会
沈阳局集团有限公司关心下一代工作委员会
沈阳局集团有限公司沈阳区域关心下一代工作委员会
北京局集团有限公司关心下一代工作委员会
太原局集团有限公司关心下一代工作委员会
呼和浩特局集团有限公司关心下一代工作委员会
郑州局集团有限公司关心下一代工作委员会
武汉局集团有限公司关心下一代工作委员会
西安局集团有限公司西安东车辆段关心下一代工作委员会
济南局集团有限公司济南西机务段关心下一代工作委员会
上海局集团有限公司关心下一代工作委员会
南昌局集团有限公司关心下一代工作委员会
广州局集团有限公司关心下一代工作委员会
南宁局集团有限公司关心下一代工作委员会
成都局集团有限公司关心下一代工作委员会
昆明局集团有限公司昆明客运段关心下一代工作委员会
兰州局集团有限公司关心下一代工作委员会
乌鲁木齐局集团有限公司关心下一代工作委员会
青藏集团有限公司西宁客运段宁藏车队关工小组

外交部干部司亚非处
国家安全部东风离退休干部党总支第12支部
国家机关事务管理局机关党委办公室
太原钢铁(集团)有限公司关心下一代工作委员会
《中国火炬》杂志社
中国关心下一代工作委员会事业发展中心
中国关心下一代工作委员会办公室秘书处
全国“中华魂”主题教育活动组委会办公室
中国下一代教育基金会
中国社会福利基金会关心下一代基金

附件2 全国关心下一代工作先进工作者名单

北京市
韩清峰  丁尔庆(回族)  郭京京(女)  史占清(回族) 毛众  王春虎  栗翠华(女)  郑福来  乔守恂  徐维珍  齐世尊
王雅岚(女)  王润田  孙绍东  郑雁凌(女)  张洪林  蔡连会(女)  韩宝芳  王宝琴(女)  刘振国  王孝彬 张忠廉
孙铁  艾比布拉·胡贾(维吾尔族) 马志成(回族)  刘建文  陈秀兰(女)  徐磊

天津市
雷玉珍(女)  刘作明  马廷起  王秀兰(女)  宁连增 曹惠洁(女)  付慧珍(女)  韩春枝(女)  郭凤华  吴俊英
段清安  肖永胜  王惠萍(女)  李嘉溪  姜志山  曹凤河  龚义成  魏云凤(女)  李桂芳(女)  关增社  王玉恩
高玉荣(女)  丁俊岩  张少武  赵继政  郑克旺  王树元  高志刚  于俊森  刘再发  冯旭忠  付士勇  王辅成
沈洁  高衡  刘秉祥  贺辉(女)  仇涌  陈则连  邓敏联

河北省
秦三梅(女)  范聚才  武会来  杨国堂  高天鹏  刘秉文  张贵晨  刘显民(满族)  于海英(女,满族)  赵柱国 胡年祥(女)
马玉生  马忠发  韩兵  宋林堂 刘福兴(满族)  于大中  王从保  骆宗明  彭忠臣  姬晓炜  解淑华(女)  刘志 滕贵君
王超(女)  王旭波  车志忠  刘三奇  董玉孝  汪东  宋辰晓  毛玉柱  王淑凤(女) 裴平分  范金成 蒋淑华(女)  李清沛
董书尧  刘金英 韩英涛  李庚春  王永琪  孔增建  马贵民  王光龙  王怀俊  段荣会  陈金秀  李志科  樊俊岭(女)
陈涛  陈兰章 任永堤  张宏忠  宗欢记  李守忠  路远志  赵舫(女) 白云生 赵勋  薛建廷  张增良

山西省
武锦福  郭建利  杨瑞武  陈昕(女)  赵长虹  高银卯  杨贵山  宋海洋  郭生明  马妙莲(女)  庞天祥  翟锐铭(女)
张广忠  孟树斌  李耀章  赵润虎  王尚行  王海瑞  张志军蔺红  沙万里  李培显  冯素红  要宜为  赵喜云  王志伟
郝锦荣  李雱  牛宝英(女)  冯富生  张宏斌  师寸环(女)王刚  梅建强  徐晓芳(女)  崔卫锋(女)  王家俊 王宽元
李宽裕  高君阳  解绍亮  李志学  薛耀华  晋廷瑞  孙林峰  李建龙  李广茂  王忠彦  刘长喜  刘玉珍  任金银
关英才  卢付合  罗宏伟  张培民  张晓(女) 张新有  林荣

内蒙古自治区
刘建禄  傅敏(女,满族)  王宝湖(蒙古族)  华君(蒙古族)  陈宏  朱祥福  云光明(蒙古族)  郎景林(蒙古族)  王集兴
龙梅(女,蒙古族)  王学昆  陈文学  乔海英(女) 鲁凤琴(女)  王福祥(蒙古族)  牛长岭  张树甲  韩景玉  涂文林(鄂温克族)
涂文林(鄂温克族)  沈明杰 庄庆洲  徐国兴 廉淑云(女,蒙古族)  白庆华(女,蒙古族)  姜丽娜(女)  李云昌 
于彩华(女,蒙古族) 张德奎 张宝忠 苏德那木道尔吉(蒙古族)  王巨才  乌云巴特尔(蒙古族) 傅朝满  徐维世
窦希莲(女,蒙古族) 李阳泉 魏秀珍(女)  范镇宇  赵云  项振江  刘慧(女)  裴文轲  何保全  罗庆玉  兰斌  孟广顺
许开祥  袁敏(女,满族)  姚泽民  何岳峰  曹凤至(女)  曾宪良  王崇江  郭晋龙  张振华  吴志国 李贺祥

辽宁省
杨大勇  张德山  于承祥  阎秉忠(蒙古族)  石兆义  徐文涛  赵全福  关维义(满族)  方军  李光祥  沙国河 关妍(女)
王成贤(女)  金德锐  马宽  周群  石玲(女)  何长岭  吕海峰  王宇红(女)  于明秀  朱淑君(女)  乔安山
樊桂云(女)  孙家骧  庄庆发  朱长友  郭立新  郭思多(女)  陈光烈(满族)  谢欣田  尤锡坤  包华(女) 李忠怡(满族)
苍莉(女,满族)  蔡汝莉(女,满族)  刘学敏  孙德才 张国安  张桂芬(女)  何献毅(满族)  史庆友  闫国志 郭雅芬(女)
王德满  唐革军(女)  马福田(满族) 李占臣(满族)  张淑范(女)  王伟东  房玉成  张明田 徐春明  李景明 李景瑞
陆万长 杜丽梅(女) 王英杰(满族)  康伟  郭秀芝(女)

吉林省
王葆光  王立英  魏凯(女)  吴大勇 张广君 吕文亚 高欣全  庞文双  朴忠清 王志霞(女)  景光(女)  齐志才
郭景文(吉林市) 程怀玉  陈伟  金连铁  宋艳梅(女)  金春燮(朝鲜族)  何效义  南昌镐(朝鲜族)  孙峰心(女,朝鲜族)
顾丙邦 李熙英(朝鲜族) 崔屹山 韩香春  齐润山  李庆祥  王娟(女)  宋树茂   许冠军  夏长春  赵淑华(女,满族)
杨建芬(女) 张连恕 韩士生 任桂梅(女) 周继德  黄殿军  富长祥 吴云龙 郭素英(女,蒙古族) 张新玉 郑己 徐世明 冯玉华
孙晓红(女,满族)  毛文珍(女)  郭玉强  毛德润  冯贵森 刘会成  毕记芳(女)  唐桂华(女) 郭景文  朱晓非  杨忠
周进  魏淑玲(女,满族) 曹进高

黑龙江省
许桂芝(女)  孙凤祥  王春江  王军 王国作  甘文耀 梁运平  宁铁夫  毕顺卿  刘成全  赵庆有  王强  丛云生 张士勇
张丽敏(女)  尹洪阁  刘殿武  陈凯民  刘长林  张文学  曲淑杰(女)  李文学  任桂嫣(女)  张道廷  袁凤武 赵福军
周岩(女)  马文成  杨卫华(女) 吴晓东  李景贤  王士福  赵金铭  孙长清  胡恩涛  岳君  孙莉(女)  张作先 吕长波
胡永利  王景军 司洪昌  郑凤江  杨广林  陶绍毓  何志强  王振江  崔进喜  李长本  高殿江  彭英丽(女) 陈荣吉  岳凌云
宋兰毅  王贵军  曲家亮

上海市
邓玉平(女)  唐国良  章剑安  林峰 袁义和  庄关通  严振超  叶红(女)  周卫东  黄宝妹(女)  姜德福  王学桂
钱美君(女)  梁光璧(女)  许恒  罗超士(女)  韩建明 杨其根  张思义  赵宪珍(女)  王元昌  高新(女) 姚德达  王纪春
曹平生  张惠(女)  蔡锡豪  董耀棠  黄刚 赵妙娟(女)  俞宝麟 陈大刚  倪豪梅(女)  魏兆灿 顾桂芬(女)  陈庆 翁伟樑
范建军(女)  孟燕堃(女)

江苏省
盛金隆  王红云(女)  祁凤英(女)  施正东  朱小石 杨松河  陶海珍(女)  吴成  周积生  蒋顺龙  李兴  谈伯昌 姚炳华
孟宪康  贾宏芝  王盛强  周常善  詹三文  蒋溢涛 王一鸣  李兴根  路发今  俞惠良  张志明  纪珍(女) 王龙根 陈广顺
方正达  袁裕丽(女)  顾志宣  冯吉仁 张静秋(女) 董汉清  赵景华  尹开芝  王秀珍(女)  杨宝成 葛志胜  姜滢 高文玉
朱厚宽  徐国华  邵洪波  朱达丰  张玉明  李福康  朱延庆  梁刚  唐成海  姚瑞宽 王良弼  朱有瑞  邵志彬 张储才  王乃友
杨益海  席素银  葛高林  钱玲(女)  毕冬梅(女)  周洪生

浙江省
朱建芬(女)  叶柏明  李凌峰  罗耀来  周村源  汪国云 张文星  沈觉人(女)  刘永成  姜洪运  张绪声  郑金江 王以位
应惠娟(女)  林荣  朱文松  董绍新  陈景飞 严中杰  章小芸(女)  王水加(女)  周海金(女) 虞林妹(女)  顾水娣(女)
吴顺荣  盛玉良  陈菊林  汤储良  戴达祺  丁初效 江柏荣  李会鹏  石海森  王生灿 宋园春(女)  王杏蓓(女)  何若伟
朱寿安  郑隆通  叶德洪  谢世牛 张仙青(女)  徐洁艳(女)  王世和  葛望春  曹善婵(女)  蒋依康  龚维湘  吴玲芝(女)
李其明  留丽萍(女) 王国荣  贾国平  李光亮 雷木森(畲族)  陈仲方  傅颂恕  张绪培  黄友源  俞明德

安徽省
童宗海  鲁化  张俊峰  汪善华  梁邦定  李艳梅(女) 陆焕成  蔡文光  邵士龙  孙西民  郑忠亮  詹东体  杨权 郭彩章
高传芹  刘荣  马少山  蒋荣贵(女)  牛宗汉 李忠臣  马建民  王世彬  陈学英(女)  许瑞良  杨继文 张道传 王万贵
陈言荣(女 )  邵必贵  桑永宽  石本德 陆永国  张令铸  刘建华(女)  王苏妹(女)  陈远凤 魏道斌  范毓东 胡锡涛
王万春  万汝新  吴胜华  葛模兵  张立清  何竞  曹振春  谢成苗  朱永能  吴怀珍  吴连顺  詹多淼  王德义 陈琦
牟向五  李杰生  孙承佑  许静(女)  李明  李立功  时宗锦

福建省
徐登峰  黄常谔  周保俤  林锦  陈明  张为民  陈祖禄 王贞华  黄祥钗  钟建慈(畲族)  韩志刚  周冬月(女) 洪美霞(女)
王炳福  杨惠凡  周亚冷(女)  张海顺 何天全  吴裕光  林武昌  叶慧平  宋长青  蓝荣田  骆建国  孙进荣 陈长庚
黄汉忠  林纪承  范基福  郑纪成  谢冬林  邓仰清  孙瑞发  林国栋  林岐山  林珍发  刘金发  陈少青  陈亚鑑  何亚平(女)
夏资根  张丽华(女)  祝炎夫 张昌林  王伟鸿(女)  车克奋  麻碧仙(女)  刘其炎 李过渡  郑贻雄  陆修德 林青  池丽玉(女)
林爱珍(女) 林本善  左允甘  兰灿堂  许新生  唐明生  陈炳华  吴绵绵

江西省
龚全珍  王飚  李发昌  王占铭  祝荣溢  万桂英(女) 兰玉华(女,畲族)  聂发墨  郑小惠  夏志英(女) 廖济奎  朱汉盛
郭红(女)  顾宏邦  周裔开  周华保  徐有根 吴木才  刘春雷  袁接胜  陈茂菊  袁柱国  钟志远  童金生  余池开 赖义金
李德陞  黎德辛  郭森  伍春林  王义平  廖际云  林升枢  李维国  陈福长  陈添菊(女) 胡家根 陈克 刘卫华  罗来舜
游天林  余忠来  吕和生  叶汉江 徐海冲  罗梅英(女) 张果玉  罗其仙  郭斯行  熊炜(女) 廖建国  欧文龙 黄寿孙 王俊恒
黄莹(女) 邱喜林  李国祥  罗娟(女)

山东省
徐华东  张相庆  徐承鲁  郭继清  李玉新  张正杰  于风华 王继军  周怀英 丁相民  单克  王学刚 李振华 张士友(回族)
庄福选  栗广梓  侯志龙  于树健  钟景训 孙学孟  荣风刚  侯培远  牛金锁  周泉晓  赵兴涛  宋瑞亮 郑立琦  张海涛
祝金焕(女)  李召芹  郭庆海  张茂路  王相玲(女)  刘欣(女)  范红艳(女) 周承涛  孙德胜  孙运河 解学文 朱绍阳
谢华东  刁传梅(女)  魏宝玉  周联合  季之岭 杨连印  司兆俊  刘晓静(女)  李桂英(女) 赵化疾 李成明 刘德成
董曙光  李天胜  张金亮  段文喜  李诗光  陈明甫  李素琴(女)  王强荣  高庆军  孔静珣(女) 牟建  李景军(女)

河南省
连三才 郭金汉  赵二建  战文胜  徐福润  刘秉坤 屈小丽(女)  张孝先  张爱芬(女)  王钧  高树森 胡成义  陈长江 杨志民
邓洪新  李振武  邵敬春(女) 乔珍(女)  王朝庄 张合丽(女)  赵树军  王雨田  范崇梅(女)  李光耀 王胜利 王生龙  程普
房延祥 唐聚圈  张岗  臧纪周 韩尽美  焦家德  彭修身  宋清梅  杨德堂 赵琢智 夏天俊(女) 赵明文 周金铎  黑占
杜秀云(女)  徐永学  张德华 高伟(女)  向正升  张继成  罗林  龚东 石水莲(女) 王德明  张文生 常东照  罗霄 张子祥
臧怀森  黄桂贞(女)  石品  郭运敏  于增润  李凤林  韩青(女)  李晓勇  赵斌

湖北省
向娅丽(女,土家族)  喻芳(女)  石名荣  桂流贵 余旦溪(女)  李咏梅(女)  沈志高  秦宝林(女)  常全华 刘德明  雷中泽
李青 陈世华  田安友  常世忠  贺良友 刘启亮  吴炳清  钱新民  许同旺  杨建成  刘桂芬(女) 刘礼平  宋子恒  薛智勇
李文静(女 )  方定敏  周康启 徐志华  田隆健  刘泽恩  陈跃林  黄成波  杜开朗 蒋金兰(女,土家族)  程永旺  阮望(女)
李必华  陈勇 张道恒  倪祥水  邢蓉(女)  王临平  刘友江  范成刚 王银元  刘汉亮  陈鹤俊  杨长明  吴蓉华(女)
王邦群  张天长  赵梦圻(女,土家族)  毛超 

湖南省
刘耀杰  邓学东  李子玲(女)  冯正其  谢宏治  欧运鑫 黄美荣  何芳静  毛爱良  余建英(女)  苏周承  汤其雪 胡湘玲(女)
李效兴  张伏秋  郑文甫   陈庭宪(苗族) 黎德生  吴金煌  张端喜  易林辉  许卫球  李迪媛(女) 任承忠 刘中秋  詹腊珍(女)
章祖贵  杨流芳 刘小燕(女,土家族)  卓乐知(土家族)  陆国柱  姚再庚 刘牛元  李石中  何志东  谢新福 陈和欢  首弟阳
曹忠南 彭俊卿  曾洁云(女)  李开斌  杨兰华(女)  田建生 杨芳琴(女)  方福清  易维开(侗族)  仲沂  康承贵  刘亮光
吴乔喜(苗族)  田金晶(女,土家族) 田永兴(女,苗族)  田廷明(土家族)  王力明(女) 张月(女)  刘绍明  杨翼丞

广东省
胡中梅  林惠俗(女)  张岚(女)  陈万鹏  李永超 陈长卿(女)  蔡婉(女)  胡矫健(女)  温介平  林电雄 邵干才  蔡伟强
邓卓贤  黄春炳  钟展南  黄若音(女) 苏元济  邓家声  邓昌文  余石怡  许德通  黄小平 何正拔  邓加光  蔡民寿 梁少文
彭文岸  傅炮  翟羽佳 李创宁  韩泽生(女) 赵淑兰(女,满族)  李权亨  余文质 岑有植  苏奕忠  林彬  王天爱 彭建瑜
李坚(女)  李昌 梁丽娟(女) 罗佩芳(女,壮族)  李金荣  林汉龙  沈美成 陈石波  黄振勇  赖家豪  何炳才 曹淑珍(女)
严建强 郑德胜  张新达  蔡春逢  何正建  梁成武

广西壮族自治区
赵有和(瑶族)  吕继池  吴秀红(女,壮族)  王俊英(女) 范苏云(女)  蒙凤生(女)  黄阐(仫佬族)  蒋伟名 刘琴(女)
黄积卓 江爱平  谭大庄  傅辉雄 黄永腾(壮族)  缪宽遂(瑶族)  曾宪通  陈军  甘露  韦裕康(壮族) 王仲贤  吴秀珍(女)
邱光珍(女) 黄玉胜(壮族) 黄连清(女,壮族)  黄绍坚(壮族)  陈甫雄  曾南城 卢志恒(毛南族)  罗启贵(壮族)
龙永贤(壮族) 覃月业(女,壮族) 罗胜奇(壮族)  农元桓(壮族) 潘美彰(女,壮族)   冯庆纪(壮族)  陈志(女)  唐庆祝
柳继锋  闵江红(女) 贺建军  李桂能(壮族)

海南省
曾广河  朱旭  蔡夫清  陈思读  蔡坤  王成深  王建中 曾宗琼  黄锡英(女)  占达龙  谢有造  陈兆祥  王柱国 薛英炳
欧德荣  刘敬松(黎族)  贾德良 詹耀松 王宏专 吴安奇 陈珍(女)  符名凤  符秀莲(女,黎族) 林芝栋 杜龙  许达钟  符云汉
郑有干  程儒参  孙伟  王飞  刘勇 吴帆  黎艺  林香莲(女)

重庆市
刘丽俐(女)  韩国涛  周俐莎(女)  梁子高  李朗(女) 吴边  项音(女)  曹光德  熊道海  陈文涛(土家族) 张文喜  王世群
杨树城  彭德宣(土家族)  何渝(女)  向红(女)  包茹华(女)  柳宗蓉(女)  熊德宪 吴莉娜(女)  郑继荣  谭连兴  魏澹
王晓玲(女)  袁华正 查怀梅(女)  曾祥禄(女)  刘礼斌  郑兴明  周贤禄  荣廷耀  周举之  黄平  刘显华  王传国 全修治
刘显全 周义明  谢发琴(女)  冉新荣  李仁富  唐振林  熊同福 谭德金  杨锡林  金良铸  曾启田(土家族) 叶天君(土家族)
谢卫先(女,土家族)  孔庆德 犹春香(女)

四川省
韩万斋  曾和陶  何守鑫  汪兴华  宋淑芳(女)  李元英(女) 丁水华  王辉荣(女)  丁国勇  陈维国  游瑞林  彭良田
陈在惠(女)  阎博英  叶树元  马贵显  蒋作林  黄元龙 刘思俊  冯万治  林树清  陈宗淑(女)   赵家骥  周继成 弋泽继
杜克荣  高向军(女)  任德俭  陈国辅  梁绍华 闻光源  雷允树  谢吉钊  熊克志  刘启文  田顺荣  胡继昌 杨仕成
李船深  何图琴(女)  周明弟  牟刚俊  杨与齐 马全烈  昂堂(藏族)  许德凤(女)  杜文芬(女)  刘昌泽 陈德熙
马吉莫(彝族) 李振兴(女)  李红五  陈思哲 张彦博  李光玉  张祖芸(女)  程建中  马俊东  王超 屈妮娜(女)  王莉(女)

贵州省
叶二仆(女)  江金文  韦明玉  白伟光  赵福田  李刚 张宁  任启文  谭国菊(女)  靳茹(女)  惠德赋  纪绍勇
杨志凤(女,苗族)  柯云龙  卢泽江(布依族) 周长琦(女)  覃文友(蒙古族)  李德超(白族)  肖云湘 熊华辅(白族)
熊明英(女)  黄家娟(女,土家族) 郭定武(仡佬族) 简朝臣  李敬  吴素萍(女,苗族) 龙正荣(侗族) 潘承勇(水族)  李安中
杨通彪 孔繁英(女) 龙燕祥 宋雅琴(女)  余廷芳 田忠明  吴显奎  刘华雄  陈坤志  李明昌  王绿叶(女)  于南华
刘培幸(女)  陈富  夏禹锦

云南省
莫泰尧  陈学江  张家禄  黄学锋  张兰英(女)  尹莉(女)李庄  栗国成  潘卫周  高海华  吴秋萍(女)  杨婕(女)  叶茂顺
徐奎  张永琦(彝族)  李雪梅(女)  毕继芬(女) 李寿文(彝族)  董娟(女)  穆子寿  倪宏先  陈光明 刘海兴  段定华
李文香(哈尼族) 李涛  蔡大章 吴伟(白族)  刀兴富(傣族)  李成学(彝族) 王云照(基诺族) 扁罕(女,傣族)  贾体(白族)
许敏 杨丽琬(女) 谷忠人  杨映娣(女) 苏玉清(哈尼族) 李丽仙(女,纳西族)  吕剑春(女)  范红英(女,怒族)
和忠华(傈僳族)  和润宏(纳西族 )  墨仕林(纳西族) 黄波(女)  彭逵冲 苏升乾  郝永红(女)

西藏自治区
达瓦次仁(藏族)  益西尼玛(藏族)  次仁吉拉(女,藏族) 龚立  德吉(女,藏族)  张玉星  郭彦平  王莹(女) 阿旺次仁(藏族)
次旺多吉(藏族)

陕西省
李尚俭 同谋流 马元明(回族) 王作兆  王静江 石志光(回族)  张景衡  何停  李俊英  李有昌  王宝莉(女) 党志远
刘谦  刘建欣  应志治  高秀臻(女)  苏存江  熊巧玲(女)  肖军锋  李翠玲(女)  王彦朝  徐崇林(满族)  张雯(女)
张可欣  杨清才  雷新昌  韩克孝  姚瑾莹(女)  雷洋洲 郭春兰(女)  牛进宝  曹凯  王列荣(女)  刘有利  呼荣碧  鲍振明
任文国 贺莎莲(女)  刘登业  贾锦荣  李娇(女)  李林华  李天鼎  王晓红(女)  王飞  孙宝山  李月桂(女)
王在成  石伟民  董侠(女)  胡奈赛(女) 王金洪  王秦生  林炜  呼秀珍(女)

甘肃省
王晶中  王玉孔  张杰厚  姬彩霞(女)  魏晓东  刘玉关 付越(女)  石正林  白加仓  王建文  吴多军  郭勇  赵明智
田多如  杨振华  牛皋 李树堂  李保和  李世荣  王新有  张钰  李栋一 李旭东 杜富前 赵宝玺  常春艳(女)  黄俊武
刘伯杰(女)  周胜强(藏族)  丁生才(保安族)  杨巧玲(女)  李飞  常永德(藏族)  王筱亭  姜媛媛(女)  刘斌 郑惠文(女)
侯洪雷  王正  张茂胜  王凤玲(女)  田雨  陈文  鲁挺  陈本建  赵金祥  殷长明  李晶晶(女)

青海省
包福元(土族)  李蕊(女,满族)  薛娟(女)  李联学 马文琼(女,回族)  张振华  冶廷才(回族)  补海峰(土族) 支培源
黄继升  李建军  何瑜(女)  刘爱霞(女) 冬梅(女,蒙古族)  华青加(藏族) 崇尚贤(藏族) 昂格(藏族)  吉洛(藏族)
索南本(藏族) 秀热(女,藏族)  完德(藏族)  索南才让(蒙古族)  安霖贤  贾文德  杨占忠  常伟宁  李毛吉(女,藏族)
赵海琴(女) 南金翠(女)  袁克东  韩长青  李威  杨世荣

宁夏回族自治区
郭忠诚  郭战胜  刘志才  周建仁  李国双  陆美石  杨远志马学礼(回族)  宋金仲  郑国祥  王新生  马翔雪(回族) 孙彦明
王克伟  王金燕(女)  周兴  殷正勤 哈丽琼(女,回族)  王志厚  李光庆  黄静(女)  李丽(女)  张铭生 翟瑞霞(女)
李卫东  张昱  杨有恒  范继武 刘炎棠(女)  吕耀奎  马文华(回族)  赵益民  何瑞霞(女) 李正虎(回族)  吴晓梅(女)
张宝忠  裴明芳(女) 张志禄

新疆维吾尔自治区
卡克木·布坎(哈萨克族)  沈建佳  顾清海(锡伯族) 安宪文  好肯·卡勒木(哈萨克族)  刘升昌 马丁别克·木拉提汉(哈萨克族)
朱云生 木沙江·玉赛音(维吾尔族)  白·道利洪(蒙古族) 李长军(女)  朱松锟 刘世勇 郭承华(女) 靳发祥 杨玉明  陈红梅(女)
赵新芝(女)  陈麦志  畅永桂(女) 郑秀艳(女)  欧阳庆丰(女)  苏哲民(回族) 马国林(回族)  陈伯寿
贺·赛尔杰(女,蒙古族) 吐尔逊·外力(维吾尔族)  王金山 热比艳·米吉提(女,维吾尔族)  丁魁谦  熊岭(女)  罗波
阿布拉江·麦麦提(维吾尔族)  潘玉莲(女)  谢强武 阿布拉·库拉吉(维吾尔族) 阿布都拉·买买提艾力(维吾尔族) 姜林春
买买提明·依布拉音(维吾尔族)  郝华  方凤(女) 付德润  莎妮娅·马木提(女,维吾尔族)  李建宏 江伟 王爱国

新疆生产建设兵团
王辉光  姚邦珍  郭尚功  高敦禄 克力木·依莫拉洪(维吾尔族)  陈茂昌  金美丽(女,回族) 张治书  徐金石  王炎松  刘成林
宋云鸣(女)  张远厚 王海涛  王莉莉(女,维吾尔族)  蔡宝田  左文生 韩桂芳(女)  徐光荣

教育部
胡显章  朱常宝(满族)  吴铁成  关白  岳清海  安建萍(女) 张志敏  于玉清(女)  于长仁  杨青萍(女)  杨玉洁(女)
俞恭庆  浦解明  郑庆生  金树德  邹先定  王皖江  陈锋 陈坤林  胡顺华  王桂云(女)  韩曙黎(女)  王日新 杨启玉
刘丽莉(女)  肖恒道  成群芳(女)  吴钟秀(女) 杨润辉  谭燕(女)  谭爱平  吴应发  张大中(女)  张开华 余坦奎
谭万里(苗族)  曾汝弟  萧焕  马正学(回族) 邵德山  李耀星  张欣(女)  刘宏斌  张法林

安全部
肖世泽  殷子烈  邹德浩  吴龙开  陈志江  徐之先 边卓爱(女)  杨岩松(女) 

军队系统
阴法唐  栗前明  杨永松  苏明  田华(女)  袁国祥  赵渭忠 饶书元  刘华苏  凌行正  孙维韬  李士英(女)  麦贤得
张靖(女)  王缓平  刘建  方祖岐  韩德彩  凤玉奎  杨克  史乃  陈华全 余新元  梁育秀  郑学忠  孙德才  李一飞
田沛霖 卢生福  刘贵荣 闫家龙  王钧(蒙古族)  王鹏程 马旭(女) 李九明 于勤恺

中国石油
王启民  韩福魁  浦世连(女)  张世荣  白根平  李双学 辛辉(女)  刘莉春(女)  刘惠(女)  李金鹏  杨建堂 白天军
陈英琦  林雪(女)  姚治晓  戎银河  雷雪峰 孙忠成  马国卿(女)  闵钰(女)  龙新明  徐履廉  方伯威 梁永亮
陈友君  蒿成  魏毓一

中国石化
路宪章  王永川  彭生明  汪永菊(女)  孔宪满  董顺 李虬林  陈图鹏  王玉英(女)  刘长新  蒋宝兴  吴观海兴 李力
杨国军  张湘林  张向东  温玲(女) 华自强  朱书贞 张江  张昌政  肖敬智  孙久勤  赵振生  蒋含宇  王延河
刘玉焕(女) 崔文生

中国铁路
李树声  王金富  张海舟  王林华  孙维余  崔玉华 彭光怀(满族)  周向魁  宁志中  彭景宪(女)  江新瑞 张务谦  王洪涛
李人霄(女)  尹季华  刘凯 丁广恒(回族) 罗东盼  仲建国  余旺生  陈慈林  杨德奇  张支平  陈音(女) 鲁益忠  李新民
王源孝  韦德廉(壮族) 毛炳高(壮族) 吉史里土(彝族) 陈茂如 王惠民  杞建  李大力  段保和 王怀琪  魏世民 王俊耀
杨泽林  吴梦芹  岳振泉  郭洪都

全国钢铁企业关心下一代工作研究会
王守恭  赵芳(女)  周家骞  贾海雁(女)  胡献余 孟祥玉  陆振家  胡锡三  王国兴  郑 伟  张秀娟(女)

李国强  郭春燕(女)  张鹏  郝锐  郎亚龙  张吉斌  姚丞 吴婷(女)  刘扬  栗海峰

附件3 全国关心下一代工作突出贡献奖名单
(按姓氏笔画为序)
王峰  王萍(女) 王作然  王维山(蒙古族) 巴桑(女,藏族)  叶连松  白玛(藏族)  吕明凯  刘鹏  刘晓连(女) 刘峰岩
刘雅芝(女)  刘群英(女)  孙维本  李卫红(女)  李守镇  李启民  李宝荣  李昭玲(女)  李秋芳(女)  杨志海 杨泰波
肖祖修  吴尚之  吴嘉甫(布依族)  闵振环  张侃  张俊  张毅  张少康  张中伟  张玉台 张宝三  张帼英(女) 张德广
陈旭  陈玉益  陈冀平  武韬  周祖元  项兆伦 项伯龙  赵东花(女)  赵国红(女)  胡振民  祖书勤 聂文权
顾秀莲(女)  徐宏俊  高新亭  唐情林 黄超雄  曹鸿鸣  梁伟  傅克诚  温厚文  滑兵来

附件4 全国关心下一代工作荣誉奖名单
(按姓氏笔画为序)
马天玉  王丙乾  王四连(女)  王克玉  王建双 王惠业(女)  左绍中  龙太国  田淑兰(女)  朱佩玲(女) 朱琳(女)
乔杰(女)  刘振中  江坪  许勤  许嘉璐 孙家正  李力安  李天文  李仁杰  李东辉  李永进 李秀云(女)  李虎林
吴协刚  吴华品  何鲁丽(女) 佀志广  邹瑜  张榕明(女)  阿拉木莎(蒙古族)  陈坚 陈至立(女)  陈英豪  陈焕友
邵孝杰  武正国  罗友松 金鉴  金生官  胡德新  姜绍志  热地  钱其璈  徐廷生 殷玉强  桑结加(藏族)  黄祖示
曹希龙  盘明昌(苗族) 彭珮云(女)  葛纪谦  葛桂林  蒋正华  谢勇  谢世杰 鲍德珠(白族)  翟昌年  潘鸿权(壮族)

Copyright 1990 - 2020 中国关心下一代工作委员会. 京ICP备13016694号 | 京公网安备11040102700075号 | 关于我们
返回顶部